Архитектура

Монастырские пещеры (56 помещений сохранились хорошо, 30 – сильно повреждены от времени) располагаются на 5-ти ярусах, соединенных лестничными переходами. Возможно, в средние века монастырь имел также наземные сооружения на плато над пещерами (не сохранились).

1-й ярус пещер: искусственные помещения для усыпальниц и естественные гроты, где содержался скот.

2-й ярус пещер: главным помещением является природный грот 32-метровой длины, поддерживаемый 5-ю колоннами; в восточной части грота – пещерная церковь (по научной классификации, «церковь № 1») площадью 9 х 5 м (с могильными углублениями в наосе); в гроте также уцелели следы винодельни; на том же ярусе – предполагаемая трапезная (помещение со скамьей, углублением для сосудов-пифосов, 14-ю кольцами в потолке для светильников).

3-й ярус пещер: ок. 20-ти жилых помещений, предполагаемая ризница и библиотека, предполагаемая церковь или часовня (с могильными углублениями).

4-й ярус пещер: предполагаемые церковь (вход завален, в алтаре имеется надпись 1403 г.), пекарня, келья настоятеля.

5-й ярус пещер: комплекс из предполагаемых отшельнической кельи в естественной пещере и устроенной при ней часовни.